В России растет число противников НАТО

За последние два года в России выросло число людей, выступающих за противостояние с блоком НАТО. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного экспертами ВЦИОМ по итогам социологического опроса.

Как выяснилось, если в 2005-2007 году за противостояние с НАТО выступали лишь 21-24% россиян, то теперь эта цифра выросла до 33%. Одновременно с 53% до 39% сократилось число респондентов, считающих, что наша страна должна сотрудничать с Североатлантическим альянсом.

Объясняется это тем, что на 20% выросло число тех, кто уверен, что НАТО представляет угрозу для России. Кроме того, 62% респондентов считают, что расширение блока на восток угрожает безопасности страны.

Крайне низким остается число активных сторонников вступления в НАТО. Таких, по итогам опроса, насчитывается около 3%.

Чуть больше респондентов (5%) заявили, что альянс – партнер и союзник России.

Как отмечается в исследовании ВЦИОМ, по мнению 29% россиян, в отношении международных блоков РФ должна развивать собственный военно-политический союз России - Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а 24% предлагают создать новую, более широкую организацию международной безопасности, которая объединит членов НАТО, ОДКБ и ШОС (Шанхайская организация сотрудничества). Каждый десятый (11%) опрошенный считает, что упор нужно делать на тесное сотрудничество с Китаем в рамках ШОС.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 марта 2009г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: http://top.rbc.ru/society/06/04/2009/292539.shtml

2
1237
0