В грузинский порт Поти направился американский эсминец

На модерации Отложенный

Эсминец "Макфол" американских ВМС направился в грузинский порт Поти, чтобы доставить гуманитарную помощь. Об этом сообщает AFP со ссылкой на посольство США в Грузии. В Поти после недавнего военного конфликта остались российские блокпосты. По информации агентства, "Макфол" и еще один американский корабль, сопровождающий его, планируют прибыть в порт 27 августа.

Напомним, что гуманитарная помощь из США доставляется военными кораблями и самолетами в соответствии с решением президента Соединенных Штатов Джорджа Буша, поддержавшего Грузию в ее конфликте с Россией.

Представители России выразили недовольство такой формой доставки помощи, предположив, что этими рейсами в республику может доставляться оружие.

Предполагалось, что эсминец "Макфол" сразу проследует в Поти, однако вместо этого он 24 августа зашел в акваторию порта Батуми. По информации Министерство обороны Грузии, он доставил гуманитарный груз на 13 миллионов долларов. Была ли часть гуманитарной помощи оставлена на борту для последующей выгрузки в Поти, не сообщается.