В Европе признали, что поддержкой банков кризис не победить

На модерации Отложенный

Правительства ряда европейских стран рассматривают возможность не только поддержки банков, но и прямых вливаний средств в экономику, пишет газета The Wall Street Journal. На фоне сохранения слабой активности в сфере межбанковского кредитования и перспектив глобального спада производства, это может привести к временному смягчению кризиса, однако в дальнейшем грозит его усилением.

На прошлой неделе сумма стабилизационной программы Евросоюза достигла почти 2 трлн евро. 15 октября стало известно, что Банк Англии и Национальный банк Швейцарии предоставили банкам ЕС около $250 млрд в виде краткосрочных кредитов. Эта мера принята в рамках экстренного механизма по недопущению создания долларового дефицита в банковской системе ЕС.

На данном этапе экономическая политика правительства Великобритании направлена на поддержание стабильности банковской системы с помощью ее рекапитализации за счет государства.

Минимальной необходимой для этого суммой на прошлой неделе Гордон Браун назвал 25 млрд фунтов стерлингов (около $44 млрд).

Вслед за Великобританией свои планы преодоления финансового кризиса готовят другие европейские страны. Наиболее значительное госвмешательство предусматривает план Берлина. Проект закона, который будет внесен на рассмотрение Бундестага во вторник, предусматривает выделение на стабилизацию финансового сектора страны до 400 млрд. евро, в том числе 300 млрд. евро пойдет на гарантии межбанковских сделок и около 100 млрд. евро – на рекапитализацию банков.