У России снова появляются претензии к молдавским виноделам

На модерации Отложенный

В России нарастает неудовлетворенность качеством проводимой совместной с Молдавией работой по проверке качества производства молдавского вина, «которая может стать причиной если не возникновения ситуации, имевшей место два года назад, то к возможной резкой приостановке имеющейся положительной динамики».

Об этом заявил глава «Роспотребнадзора» Геннадий Онищенко, по итогам поездки экспертов службы Роспотребнадзора в Молдавию, уточнив, что к виноделам имеются некоторые претензии. Тем не менее, экспортные поставки вина из Молдавии и Приднестровья на российский рынок продолжают расширяться.

Российскими специалистами было принято решение о начале процедуры допуска на российский рынок продукции еще девяти винодельческих компаний республики.

Это агрофирма «Чимишлия», ООО «Ever Vin», АО «VINAVIA BARDAR», ООО «Alianta Vin», АОО «TARACLIA», АО «Agravin Bulboaca», OOO «Inviprom», АО «Basarab-Vin», АО «Leovin».

Всего, положительные заключения, позволяющие возобновить экспорт на территорию Российской Федерации, получил 31 молдавский производитель. Количество предприятий, допущенных к прохождению санитарно-эпидемиологической экспертизы в лаборатории Роспотребнадзора, выросло до 37-ми.

По данным «Роспотребнадзора», на территорию Российской Федерации уже ввезена 2091 партия вина общим объемом 19,9 млн. литров и 280 партий коньяка объемом более 3 млн. литров.