Свет в 2009 году может подорожать на 15%

На модерации Отложенный

Тарифы производителей электроэнергии в 2009 году могут вырасти на 15,3% к уровню этого года.

Наибольший рост — 43,8% — заложен для крупнейшей энергокомпании страны «Русгидро», пишет газета «Ведомости». Энергия теплоэлектростанций подорожает на 9,1%, АЭС — на 24,8%

Такие предложения на совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду выдвинул руководитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков.

Как вырастет цена электроэнергии для конечных потребителей, в презентации не сказано. Она складывается из тарифа на производство энергии и ее передачу по сетям Федеральной сетевой (ФСК) и межрегиональных распределительных (МРСК) компаний. При покупке в нерегулируемом секторе надо оплатить услуги энергобиржи АТС (тоже регулируется ФСТ), а розничные покупатели платят и надбавку от сбытовых компаний. Тариф для ФСК по предложению ФСТ может вырасти на 20,7%, стоимость услуг АТС повысится на 3,3%, а «Системного оператора» — на 24,1%. Предложений для МРСК в презентации нет. По оценке аналитика «ВТБ-Капитала» Дмитрия Скрябина, конечный тариф может вырасти на 30–40% с учетом доли свободного рынка. Минэкономразвития прогнозировало рост конечного тарифа в 2009 году в пределах 26%.

ФСТ предлагает в 2009 году компенсировать нескольким энергокомпаниям расходы из-за резкого роста цен на уголь и мазут. Уголь в 2008 году подорожает на 23% вместо запланированных Минэкономразвития 2,4%, мазут — на 37% против 0,1%, говорится в презентации.

Речь идет о компаниях, доля угля в топливном балансе которых превышает 50%. Это прежде всего ОГК-6, ТГК-11, ТГК-12, ТГК-13, ТГК-14 и Южно-Кузбасская ГРЭС, отмечается в докладе. Для них компенсация будет заложена в тарифе на 2009 год, все остальные смогут вернуть себе деньги лишь в 2010 году.

Значительный рост тарифа для «Русгидро» источник, близкий к Минэкономразвития, объясняет огромной инвестпрограммой компании (до 2012 года — 606,6 млрд руб.). «Русгидро» рассчитывала на 37−процентный рост, включая затраты на инвестиции, отмечает представитель компании.

Средний рост оптовых цен на газ «Газпрома» в 2009 году составит 19,6% к уровню 2007 года. И это пока единственная из естественных монополий, тарифы которой утверждены. Планы энергетиков и «Транснефти» не были известны. При этом недавно нефтяники и металлурги попросили правительство, учитывая условия кризиса, не поднимать тарифы на электроэнергию. Представители «Северстали», «Мечела», «ЛУКойла» и «Роснефти» не стали комментировать предложения ФСТ. Связаться с представителями «Русала», главного потребителя электроэнергии в стране, не удалось.

Представитель премьера Дмитрий Песков затруднился оценить, насколько оправдано повышение тарифов, отметив, что окончательное решение еще не принято.