Следователя осудили за покушение на самого себя

На модерации Отложенный

Сахалинский суд вынес приговор следователю, инсценировавшему покушение на самого себя. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Приговор следователю следственного управления СКП при прокуратуре России по Сахалинской области Евгению Федорову вынес Александровск-Сахалинский городской суд. Установлено, что Федоров разработал покушение на себя, чтобы получить страховку в размере 12−кратного оклада (более 500 тыс. рублей). Такая компенсация выплачивается сотрудникам прокуратуры в случае посягательства на их жизнь. Следователь привлек к розыгрышу двух знакомых и подготовил запас своей крови в объеме 120 мл.

13 января 2008 года в 2 часа ночи Федоров из своего кабинета подал условный сигнал знакомому. Тот, стоя на противоположной стороне улицы, выстрелил в воздух из травматического оружия. Затем следователь разбил в кабинете окно, нанес себе порезы и разбрызгал по помещению приготовленную кровь. После этого Федоров вызвал «скорую», сообщив о совершенном на него покушении.

Следователя доставили в больницу, где знакомый врач внес в медицинскую карту Федорова ложные сведения об огнестрельном ранении.

В ходе расследования выяснилось, что покушение было инсценировано. Федоров был уволен из прокуратуры.
Суд по совокупности преступлений приговорил его к штрафу в размере 250 тыс. рублей.

В Уфе возбуждено уголовное дело в отношении одной из таксофирм, руководство которой подозревается в целой серии страховых мошенничеств. Директор предприятия, главный механик и несколько сотрудников избавлялись от иномарок, купленных в кредит. Как сообщает «Башинформ», с середины прошлого года в милицию с завидной регулярностью поступали заявления об угонах машин. Позже пропавшие авто находили разбитыми или сгоревшими. Все иномарки были застрахованы. Как выяснилось позднее, тот факт, что все якобы угнанные авто были застрахованы, — отнюдь не случайное совпадение. Если вина подозреваемых будет доказана, то за аферы им грозит до десяти лет лишения свободы.