Шторм привел к эвакуации на курортах Кубы

На модерации Отложенный

Тропический шторм "Фэй" достиг южного берега Кубы. Власти четырех провинций страны эвакуируют более 10 тысяч жителей, а также иностранных туристов, отдыхающих на морских курортах. Организуются временные убежища и центры распределения пищевых продуктов. Эвакуация проходит и в прибрежных районах Флориды, где уже объявлено чрезвычайное положение. Жители Майами запасаются питьевой водой и топливом.

Сейчас скорость ветра составляет 85 км в час. К моменту, когда шторм достигнет территории США, она может вырасти до 120 км в час, и тогда шторм перейдет в категорию урагана, сообщает BBC News.

Ранее "Фэй" пронесся над Гаити, где в вышедшую из берегов реку упал автобус, в результате погибло около 50 человек. В соседней с Гаити Доминиканской республике погибли четыре человека, тысячи людей были вынуждены оставить свои дома; ущерб был нанесен многим сотням построек.

"Фэй" - уже шестой тропический шторм в Атлантическом океане в текущем году. Два других шторма, бушевавших в регионе ранее, "Берта" и "Долли", достигли силы урагана.