Северная Корея уже стала зрелой ядерной державой

По единодушному мнению экспертов, Северная Корея уже стала зрелой ядерной державой, способной уничтожить крупные города в Японии и Южной Корее, отмечает The Times. \"Пхеньян разработал достаточно компактные ядерные боеголовки для оснащения ракет средней дальности, а также мобильные ракетные комплексы, которые трудно засечь\", - сообщает корреспондент Ричард Ллойд Пэрри, ссылаясь на главу МАГАТЭ, министра обороны США и других высокопоставленных лиц.

Это обстоятельство значительно изменяет баланс сил, так как ранее считалось, что Пхеньян не в силах наносить удары за пределами Корейского полуострова. Давно известно, что Пхеньян располагает боеголовками с химическим и биологическим оружием. \"Теперь же у Ким Чен Ира появилась и возможность уничтожить миллионы людей в Японии и Северной Корее, а также базы США на территории этих стран\", - пишет газета.

Между тем Южная Корея не согласна признавать Северную полноценной ядерной державой, чтобы не усиливать ее позиции на переговорах.

По словам Дэниэла Пинкстона из аналитического центра International Crisis Group, в конце минувшего года Пхеньяну удалось оснастить ядерными боеголовками ракеты. Правда, отмечает Пинкстон, баллистическая ракета \"Taepodong-2\", запущенная в апреле, не подходит для ядерной боеголовки, так как для ее монтажа и заправки топливом требуется несколько недель. Более опасными Пинкстон считает ракеты средней дальности и крылатые. Мобильные комплексы \"Musudan\" способны поразить базу США на острове Гуам в Тихом океане, отмечает автор.

Источник: http://inopressa.ru/article/24Apr2009/times/korea.html

1
1510
0