Сборная Испании по футболу установила мировой рекорд

Сборная Испании по футболу повторила мировой рекорд, одержав на международной арене 14-ю победу подряд. Успех в игре с Ираком в южноафриканском Блумфонтейне вывел чемпионов Европы в полуфинал Кубка конфедераций ФИФА. Во второй игре в группе хозяева турнира, сборная ЮАР, взяли верх над Новой Зеландией со счетом 2:0. Оба гола забил форвард белградской \"Црвены Звезды\" Бернард Паркер.

Испания продлила беспроигрышную серию до 34 матчей и теперь подопечным Висенте Дель Боске остается одержать всего одну победу, чтобы выйти в единоличные рекордсмены, опередив Бразилию. Победный гол в ворота иракцев на Кубке Конфедераций во втором тайме забил головой Давид Вилья. Учитывая его хет-трик в спарринге с Азербайджаном и гол в ворота новозеландцев, Вилья отличился уже в пятый раз за неделю, сообщает официальный сайт УЕФА.

Наставник испанцев Висенте Дель Боске внес четыре изменения в состав по сравнению с победным матчем против Новой Зеландии - 5:0. Вместо Карлеса Пуйоля, Рауля Альбиоля, Цеска Фабрегаса и Альберта Риеры вышли Херард Пике, Карлос Марчена, Хуан Мануэль Мата и Санти Касорла.

Не только подбор исполнителей, но и игра сильно отличалась от предыдущей. На сей раз действующие чемпионы Европы не смогли создать верных голевых моментов в первые 45 минут, а подопечные Бора Милутиновича выглядели довольно неплохо на фоне грозного соперника.

Прорыв был совершен на 10-й минуте после перерыва, когда Вилья без помех замкнул головой навес Жоана Капдевилы и принес испанцам путевку в полуфинал. Главный тренер сборной Ирака знаменитый балканский специалист Бора Милутинович довольно неожиданно прокомментировал поражение своей команды: \"Я очень, очень рад этому поражению. Я не только счастлив, но и восхищен. Я очень доволен тем, как играла моя команда, доволен, что мы не проиграли в четыре мяча. Мы играли очень дисциплинированно, умно, но Испания есть Испания, это великая команда\", - цитирует Милутиновича \"Eurosport\".