Раскрыты сердечные тайны жены Джорджа Буша

На модерации Отложенный

Жена бывшего президента США Джорджа Буша-старшего, Барбара Буш, перенесла операцию на сердце. Врачи одной из больниц в Хьюстоне, это в штате Техас, сообщили, что 83-летняя Барбара Буш чувствует себя нормально. Как ожидается, она еще проведет в больнице от семи до 10 дней.

На прошлой неделе Барбара Буш почувствовала, что испытывает проблемы с дыханием. Во время медицинского обследования было установлено, что у нее стал закупориваться клапан аорты. Врачи пришли к выводу, что клапан необходимо заменить, передает "Интерфакс". Доктор Джеральд Лоури, проводивший операцию, пояснил, что подобная проблема возникает у многих пожилых людей. "Такой вид хирургического вмешательства нужен 10% людей старше 70 лет". По его словам, Барбара Буш должна быстро восстановиться после операции.

Впрочем, проблемы с сердцем есть и у бывшего президента Франции Жака Ширака. Он также перенес операцию на сердце. Экс-глава Франции прибыл в госпиталь Питье-Сальпетриер. Во время операции, которая прошла без осложнений, парижские медики установили Шираку сердечный стимулятор.

Напомним, что немолодые политики мира довольно часто практикуют эту довольно сложное врачебное вмешательство.

Так, в конце февраля прошлого года экс-президенту Польши, лауреату Нобелевской премии мира Леху Валенсе вживили кардиостимулятор. Операция по установке кардиостимулятора была проведена в американском кардиоцентре в Хьюстоне. Там же Валенса прошел коронарное стентирование.

Экс-президент Польши рассчитывал на пересадку сердца, однако результаты обследования показали, что в его случае можно обойтись имплантацией кардиостимулятора.

Показанием к операции стали прогрессирующая болезнь кровеносной системы и постоянные стрессы, сопровождающие политическую жизнь Валенсы, который пережил уже несколько сердечных приступов.

Известный итальянский политик Сильвио Берлускони также перенес операцию по вживлению кардиостимулятора. В настоящее время бывший премьер-министр чувствует себя хорошо.

Вопрос об операции на сердце встал после обморока, в который Берлускони упал, выступая на митинге в городе Монтекатини. Тогда экс-премьер провел в больнице четыре дня, и медики по результатам обследования предложили ему имплантировать кардиостимулятор.