Ради чего воюет Грузия?

Последнее время градус лжи, провокаций, взаимных обвинений вокруг грузино-осетинского противостояния достиг критической точки. При наличии доброй воли и сдерживающего фактора еще можно было разрешить это напряжение за столом переговоров. Но доброй воли не было. Не было и сдерживающего фактора, которым для режима Саакашвили является только сигнал из Вашингтона. Напротив, после посещения Тбилиси госсекретарем США Кондолизой Райс напряжение лишь возросло.

Сейчас, когда уже началась война, глава комитета по иностранным делам сената США Джозеф Байден выступил с решительным призывом к югоосетинам, а также российским миротворцам немедленно положить конец ведению боевых действий.

Каким образом миротворцы могли это сделать, если их численность и вооруженность не шла ни в какое сравнение с хорошо вооруженной (американцами же) грузинской армией, сенатор не пояснил. Тем более что поле объявления в Грузии всеобщей мобилизации, численность грузинской армии может превысить 100 тыс. человек.

В итоге в конфликт втянулись вооруженные силы России, что может породить полномасштабную войну с непредсказуемыми последствиями для региона, а возможно, и всего мира.

Несмотря на очевидную опасность такого сценария, Вашингтон полностью поддерживает политику Саакашвили.

Вероятно, то чего не удалось в позапрошлом веке добиться британцам, и чего в прошлом веке не удалось добиться руками чеченских боевиков, американцы сейчас пытаются сделать руками подконтрольного им грузинского руководства.

Их цель, это дестабилизация на Кавказе и ослабление России. Сейчас, когда боевые действия ведутся с применением тяжелой техники, авиации и танков, очевидно, для чего американцы превращали Грузию, в самое милитаризованное государство на Кавказе. Без их согласия, начало полномасштабной войны было бы невозможно.

Война между братскими, единоверными народами - это война гражданская. Такие войны не приводят к воссоединению. Такие войны становятся причиной лишь ненависти и вековой вражды, порожденной реками крови и слез. Для народов Грузии, Осетии и России эта война несет лишь разделение, бесчисленные беды и страдания.

Единственная сторона, которой выгодно новое кавказское кровопролитие, расположена на другой стороне земного шара. Ради интересов Вашингтона уже гибнут солдаты и мирные жители, женщины и дети, грузины, осетины и русские.

Все это ради того, чтобы США имели мощный рычаг влияния на своего военного и энергетического конкурента, чтобы вытеснить Россию с Кавказа, чтобы американские военные могли строить новые базы, чтобы американские корпорации имели прямой доступ к каспийской нефти, чтобы американские обыватели могли заливать в свои прожорливые авто больше дешевого бензина и не мешали политикам в Белом доме устанавливать новый мировой порядок.

Источник: http://www.point.ru/author/2008/08/11/17395

4
2977
0