Работа с юных лет ведет к проблемам с законом

На модерации Отложенный

Работа с юных лет может способствовать самостоятельности, но также может превратить ребёнка в малолетнего преступника, утверждают специалисты. Исследователи обнаружили, что школьники 12-15 лет, которые подрабатывают в свободное от учёбы время, скорее всего раньше начнут курить, выпивать и драться.

Полученные результаты не доказывают, что работа непосредственно ведёт к проблемам в образе жизни школьников, но, по мнению авторов, поднимают вопрос о рисках такого опыта для подростков. Было зафиксировано, что дети и подростки, которые начинают рано самостоятельно зарабатывать, также чаще пробуют наркотики и имеют проблемы с законом.

В двухлетнем обзоре, проведенным Калифорнийским университетом /США/, участвовало свыше 5 тыс. учеников средней школы. С учётом статистических данных о таких факторах, как материальный доход в семье, было замечено, что работающие подростки в два раза чаще рано начинали употреблять алкоголь, имели двукратный риск раннего курения, трёхкратную вероятность использования марихуаны, в полтора раза чаще участвовали в уличных драках и в два раза чаще убегали из дома. Предполагается, что родители работающих школьников ослабляют контроль за их воспитанием и с большой вероятностью не замечают поведенческие проблемы у своих детей.