Просербская политика России не устраивает разведку США

На модерации Отложенный

Россия способна играть гораздо более конструктивную роль в целях предотвращения насилия в сербском крае Косово, провозгласившем независимость.

Это утверждал, выступая вчера поздно вечером на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената американского Конгресса, директор Национальной разведки США Майкл Макконнелл. По его мнению, «россияне могут быть гораздо более полезными, чем сейчас». Однако своих высказываний шеф американской разведки не конкретизировал.

С точки зрения Макконнелла, курирующего работу всех 16 спецслужб США, Россия «старается поддерживать прочные отношения с Сербией, пытается втянуть ее в сферу своего влияния». Однако среди руководства Сербии нет единства по вопросу о том, насколько тесные связи Белграду необходимо иметь с Москвой, продолжал Макконнелл. Он пояснил, что имеет в виду расхождения во взглядах между президентом Борисом Тадичем и премьер-министром Воиславом Коштуницей. Тадич «убежден в том, что наиболее предпочтительным вариантом действий является интеграция в Европейский союз»; Коштуница выступает за «более тесный союз с Россией», заявил Макконнелл.

«В правительстве Сербии, — сказал он, — существуют разногласия относительно дальнейшего курса страны и относительно Косово».

В свою очередь начальник Разведывательного управления Министерства обороны США генерал Майкл Мэйплз, также принимавший участие в слушаниях, отметил, что в настоящее время в Косово наблюдаются «низкий уровень насилия», который возникает в «сербских анклавах, прежде всего в южной части» края, передает ИТАР-ТАСС. «Более значительную обеспокоенность» вызывает обстановка в районе города Косовска-Митровица на севере провинции, заявил руководитель военной разведки США. Тем не менее, подчеркнул он, размещенный в Косово воинский контингент НАТО, «безусловно, в состоянии обеспечить безопасность» в крае.