Продажи мобильных телефонов упадут больше, чем ожидалось

На модерации Отложенный Мировые продажи мобильных телефонов снизятся в этом году на 4%, прогнозируют аналитики исследовательской компании Gartner Inc. В декабре 2008 года эксперты ожидали падения на 1%. Продажи телефонов в четвертом квартале прошлого года сократились на 4,6% - до 314,7 млн штук по сравнению с тем же периодом 2007 года, чему способствовало ослабление потребительского спроса, как на развитых, так и на развивающихся рынках.

По данным Gartner, в четвертом квартале было впервые зафиксировано падение продаж мобильных телефонов в странах Азии. В странах Северной Америки продажи не изменились по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Западной Европе - снизились на 3,6%.
Как прогнозируют аналитики, в первом квартале 2009 года дистрибьютеры и ритейлеры сократят свои запасы мобильных телефонов на 20-30 млн штук.

Традиционно запасы представителей отрасли составляли в общей сложности 80-150 млн штук, отмечают эксперты. По мнению Gartner, рынок не стабилизируется раньше 2010 года, хотя продажи телефонов дистрибьюторам увеличатся в связи с тем, что они начнут пополнять свои запасы во второй половине этого года, сообщает Финмаркет.