Поможет ли наружка поймать террориста №1?

На модерации Отложенный

Американцы развернули в в Афганистане масштабную инофрмационную кампанию. Ее цель - рассказать местным жителям о размере вознаграждения за голову Осамы бин Ладена и прочих террористов.

В посольстве США в Кабуле заявили ряду иностранных СМИ, что в восточной стране установлены информационные щиты, на которых изображены следующие персоны: практически легенадрный Осама бин Ладен, лидер талибов мулла Мохаммад Омар и американский член "Аль-Каеды" Адам Гадан (Adam Gadahn). За весомое содействие в поимке террориста №1 обещана награда в 25 миллионов долларов. За муллу Омара обещают выплатить 10 миллионов, а инофрмацию о Гадане - один миллион долларов.

Также в течение нескольких месяцев на местных радио и телевидении идут рекламные ролики с информацией о вознаграждении - и в посольство поступают телефонные звонки.

По ни один террорист пока не пойман. Чиновники в Вашингтоне уверены, по словам представителя американской дипмиссии Корины Сандерс (Corina Sanders), что афганцы могут располагать инофрмацией о том, где скрываются террористы.

Напомним, что США считают бин Ладена организатором терактов 11 сентября 2001 года. Террорист скрывался на территории Афганистана в пограничных горных районах, примыкающих к Пакистану. Как полагают в США, он по-прежнему скрывается где-то в горах на границе двух стран на территории, контролируемой пуштунами.