Польские призывники бегут от кризиса в армию

На модерации Отложенный

В Польше в связи с финансовым кризисом меняется мода на службу в армии. Точнее на то, чтобы любыми способами ее избежать. Как передает радиостанция "Маяк" со ссылкой на польские СМИ, теперь польские новобранцы готовы давать врачам взятки, чтобы получить справки об отличном здоровье и попасть на службу родине.

В осеннем призыве военная жандармерия обнаружила явление, еще до недавнего времени немыслимое. Полиция задержала военного врача в отставке, подозреваемого в том, что он выдавал за взятки солдатам и новобранцам положительные справки о состоянии их здоровья.

Известно, что желающие получить положительное свидетельство о своем здоровье, платят от 1 до 1,5 тыс. злотых (около 400-600 долларов США). При этом платят и абсолютно здоровые молодые люди, чтобы быть уверенными.

Это невозможное еще год назад явление очень просто объяснил социолог Анджей Рыхард: "Армия сейчас является серьезным игроком на рынке труда. Времена меняются, появляется неуверенность в завтрашнем дне, закрываются банки, вокруг полно разговоров о финансовом кризисе, а армия наверняка не станет банкротом".