Плагин Ubiquity для браузера Firefox упростит работу с веб-сервисами

На модерации Отложенный

Сообщество Mozilla представило новый проект под названием Ubiquity, в рамках которого разрабатывается специализированная система, упрощающая работу с веб-сервисами и различными источниками информации.

Ubiquity в текущей реализации представляет собой дополнение для браузера Firefox, позволяющее совмещать контент из различных источников. После нажатия комбинации "горячих клавиш" на экране появляется консоль для ввода команд по работе с теми или иными веб-сервисами. Так, например, выделив на странице географическое название и забив в консоли Ubiquity команду "map", пользователи смогут сразу же получить изображение запрашиваемого города или региона на карте Google Maps. Аналогичным образом в открытое окно можно вставить обзор какого-либо продукта, запись из интернет-дневника и пр.

Иными словами, речь идет о формировании мэшапов - страниц, на которых комбинируется информация из источников различных типов.

В настоящее время система Ubiquity понимает порядка 50 команд, дополнительные команды можно создавать при помощи специального редактора. Специалисты Mozilla сравнивают принцип работы системы Ubiquity с поисковиками. Если при взаимодействии с последними пользователи печатают запрос относительно того, что они хотят найти, то в случае с системой Ubiquity запрашивается определенное действие.

Пока работы над Ubiquity далеки от завершения. Тем не менее, желающие уже могут опробовать раннюю версию этого инструментария.