Пекин-2008: на допинге попались шесть спортсменов и четыре лошади

На модерации Отложенный

Накануне Игр-2008 в Пекине президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге предполагал, что из 4500 допинг-проб, которые будут сделаны, положительными окажутся около сорока. Ситуация в Пекине оказалась значительно лучше - на данный момент объявлено лишь о шести случаях употребления запрещенных препаратов у спортсменов и о четырех случаях обнаружения допинга у лошадей, отмечает РИА «Новости».

После того, как проба на допинг украинки Людмилы Блонской дала положительный результат (в пробе обнаружен метилтестостерон), серебро в семиборье было передано американке Хилеас Фаунтейн, а бронза досталась россиянке Татьяне Черновой. Корейский стрелок Ким Чжон Су, ставший третьим в стрельбе из пневматического пистолета на 50 м, был уличен в употреблении бета-блокаторов. И бронзовая медаль отошла нашему Сергею Исакову. На допинге поймали и украинского тяжелоатлета Игоря Разоренова. Его спортивный результат (6-е место в весовой категории до 105 кг) аннулирован, и спортсмен лишен соответствующего диплома. Трех спортсменов отстранили от соревнований за положительные допинг-пробы до начала соревнований. Это легкоатлетки Даниэла Йорданова (Болгария) и Фани Халкиа (Греция) и велосипедистка Мария Исабель Морено (Испания).

Также не удастся претендовать на какие-либо награды спортсменам, чьи лошади не прошли допинг-тест. Это ирландец Денис Линч, норвежец Тони Андре Хансен, бразилец Бернардо Алвеш и немец Кристиан Алманн. В анализах животных был обнаружен запрещенный препарат капсаицин.

Капсаицин, повышающий реакцию, а также обладающий обезболивающими свойствами, обычно втирается в ноги лошадей. Оба свойства улучшают результаты, показываемые лошадьми на соревнованиях.

В этом году на Олимпиаде действуют новые правила. Теперь все допинг-пробы, взятые во время Олимпийских Игр в Пекине, будут заморожены на восемь лет и в любой момент могут быть подвергнуты повторному анализу, с применением новых методов обнаружения запрещенных веществ.

"Если в будущем мы найдeм новый метод обнаружения каких-то запрещeнных веществ, которые мы не можем обнаружить сейчас, пробы будут подвергнуты повторному анализу. Это один из основных принципов антидопинговой политики МОК. Всего на Олимпиаде в Пекине было взято около 4500 тысяч допинг-тестов, на тысячу больше по сравнению с прошлыми Играми в Афинах. Употреблять допинг стало опаснее как из-за увеличения числа тестов, так и из-за того, что также усилились санкции. Так, по новым правилам каждый, кто отбыл хотя бы шестимесячную дисквалификацию за допинг, не сможет выступать на следующих Олимпийских Играх. В целом, я считаю, употребляют допинг абсолютное меньшинство спортсменов, и мы не должны позволить этому меньшинству бросить тень на имидж спорта в целом", - сообщил президент МОК Жак Рогге.

В 2004 году в Афинах запрещенные препараты были найдены в пробах 26 участников. Среди них были и российские спортсмены - Ирина Коржаненко (золото в толкании ядра), а также Антон Галкин (легкая атлетика) и штангистка Альбина Хомич.