ООН призывает мыть руки с мылом

На модерации Отложенный

Более 120 миллионов детей в Южной Азии примут в среду участие в акции ООН "День чистых рук", которая проходит в среду.

Акция проводится впервые сразу в 76 странах. Цель инициативы - показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с такими заболеваниями, как гепатит и дизентерия.

От этих болезней ежегодно умирает 3,5 миллиона детей.

Врачи считают, что элементарное мытье рук с мылом могло бы в разы сократить это число.

Как заявила в интервью Би-би-си представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Сара Кроув, привычка иметь чистые руки может спасти миллионы жизней.

"Исследования в Пакистане и Индии подтвердили, что соблюдение правил гигиены может спасти до 50% или даже больше погибающих от пневмонии, диареи, любых видов респираторных заболеваний, глистов, глазных инфекций - мириады заболеваний, которые передаются таким образом", - сказала Кроув.

Как говорит представитель ЮНИСЕФ Тереза Дули, акция призвана в том числе побороть заблуждение, что руки достаточно просто мыть водой, без мыла.

"То, что мы пытаемся объяснить, - это важность мытья рук именно с мылом, так как одной водой вы не убьете микробы", - говорит Дули.

Хотя мыло доступно 96% населения земного шара, в некоторых странах оно все еще остается роскошью: в Эфиопии, например, для дезинфекции используется песок или пепел.

Генеральная ассамблея ООН объявила 2008 год годом борьбы за улучшение санитарных условий.