Обама не будет душить нефтяников налогами: нефть слишком дешевая

Новоизбранной президент США Барак Обама отказался от намерения ввести налог на непредвиденную прибыль для нефтяных компаний в связи с тем, что цены на «черное золото» упали ниже $80 за баррель. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на помощника будущего главы Белого дома. «Избранный президент Обама объявил о планах (повысить налоги) во время предвыборной кампании, потому что нефтяные котировки превышали $80 за баррель. В настоящее время они ниже этого уровня и, по всей видимости, не поднимутся», – сказал член «переходной команды» советников Обамы.

На этой неделе нефтяные котировки упали ниже $50 за баррель – по сравнению с июльским историческим максимумом выше $147.

В начале предвыборной гонки Обама обещал ввести для нефтяного сектора дополнительный подоходный налог, взимаемый в случае резкого увеличения доходов предпринимателя, чтобы понизить налоги для среднего класса и для низкооплачиваемых слоев населения, страдающих от подорожания энергоносителей.

Против таких планов выступили крупнейшие нефтяные концерны: они опасались, что налоги задушат геологоразведку и поставят крест на инновационных технологиях.

Теперь американские нефтяники радуются изменениям в планах Обамы. «Решение отказаться от идеи налога на дополнительную прибыль демонстрирует понимание того, что подобная налоговая политика повредит развитию американской нефтегазовой промышленности», – сказал Ли Фуллер, вице-президент по связям с правительством независимой Нефтяной ассоциации Америки.

Во время предвыборной кампании Обама завил, что в случае победы планирует пересмотреть энергетическую политику Соединенных Штатов. Он обещал ускорить разработку альтернативных энергоносителей и способствовать сокращению выбросов двуокиси углерода в атмосферу.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/12/03/obamaneft.popup.html

0
753
0