НАТО предложила Грузии и Украине новый формат отношений

На модерации Отложенный

Главы МИД 26 стран-членов НАТО предлагают новый формат отношений с Грузией и Украиной – так называемые «годовые национальные программы», одновременно оставив открытым вопрос о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе.

«Обе страны (Украина и Грузия) продемонстрировали прогресс, но им обеим предстоит еще проделать значительную работу по достижению натовских стандартов», - указал генсек.

Главы МИД стран НАТО решили активизировать помощь обеим странам, сообщил он.
«НАТО максимизирует и усилит помощь в рамках комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия», - заявил генсек, при этом он подчеркнул, что НАТО предложит новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы.



НАТО, вероятно, вернется к обсуждению вопроса о дальнейшей интеграции Грузии и Украины весной будущего года, сообщил корреспонденту «Новости-Грузия» председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили.

«Весной НАТО исполняется 60 лет, и на более высоком уровне будет встреча, и, я уверен, что вопрос Грузии вновь будет рассмотрен. Но говорить о том, когда конкретное будет Грузия членом НАТО, немножко рано», - сказал Дарчиашвили.

Важнейшая задача на сегодняшний день – это воля альянса на дальнейшую интеграцию Грузии и поддержку реформ в стране.