На Титане нашли океан воды

Итальянские астрономы установили, что под замерзшей поверхностью спутника Сатурна Титана скрывается океан, состоящий из воды на 99%.

"Это - выдающийся научный результат. Изучение внутренней структуры Титана стало возможным благодаря точнейшим расчетам, позволяющим просчитать минимальные вариации. Если на Титане есть вода, необходимо теперь провести исследование, чтобы понять, если там условия для формирования органических молекул", - приводят "Вести.ру" слова руководителя отделения Итальянского космического агентства по изучению Солнечной системы Энрико Фламини.


Ученые считают, что в состав подземного океана Титана помимо воды входят метана и аммиака, растворенные в малой концентрации. Напомним, что ранее на поверхности этого спутника Сатурна уже были обнаружены моря. Правда они состояли из метана и этана, находящихся в жидком состоянии.

Все эти открытия были сделаны с помощью автоматической межпланетной станции "Кассини", которую в 1997 году при поддержке NASA запустили Европейское и Итальянское космические агентства. В 2000 году беспилотный аппарат вышел на орбиту Сатурна, где и остается до настоящего времени.

Источник: http://dni.ru/news/world/2008/3/21/131146.html

0
987
0