Министр экономического развития РФ раскритиковала путиномику

На модерации Отложенный Эльвира Набиуллина, возглавляющая министерство экономического развития России, заявила сегодня в Госдуме, что нынешняя экономическая модель страны исчерпала себя. Мировой финансовый кризис сделал это особенно наглядным.

Набиуллина выступала перед депутатами в рамках "Правительственного часа", посвященного мерам по стабилизации экономики.

"Мировой экономический кризис, который только разворачивается, показал исчерпанность модели роста российской экономики, которая у нас была в предыдущие годы", - приводит слова Набиуллиной агентство РИА "Новости".

Министр экономического развития назвала нынешнюю модель "неустойчивой" и описала истоки этой неустойчивости: недостаточное развитие собственного финансового рынка, чрезмерная зависимость от экспорта только нескольких секторов экономики, а также низкая диверсификация.

В качестве главной задачи в условиях финансового кризиса Набиуллина назвала поиск собственных источников долгосрочных инвестиций и кредитов, поскольку, по ее мнению, "на "коротких" деньгах экономика расти не может".
Необходимо также обеспечить стабильное функционирование социально значимых предприятий и предприятий, имеющих "мультиплицирующий эффект на всю экономику".

Кроме того министр заявила о необходимости снижать издержки. "В условиях дешевых денег мы все (и в государственных проектах, и в частных компаниях) не очень экономили на издержках, и сейчас речь идет о повышении эффективности, снижении издержек, повышении производительности труда", - сказала Набиуллина.

Напомним, что Эльвира Набиуллина 2007-ом сменила на посту министра экономического развития Германа Грефа, заместителем которого она была и в министерстве и в Центре стратегических разработок. Эльвира Набиуллина имеет опыт работы как в правительственных структурах, так и в бизнесе (заместитель председателя правления АКБ "Промторгбанк"), а также в общественных организациях (Российский союз промышленников и предпринимателей).