МИД рекомендует россиянам не ездить в Мексику

МИД России рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Мексику из-за свиного гриппа, сообщает РИА Новости в среду, 29 апреля.

По данным министерства, пока никто из находящихся в Мексике граждан РФ не заболел. Об этот сообщил в среду на брифинге официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. \"Мы поддерживаем рекомендацию Роспотребнадзора временно воздержаться от поездки в Мексику до полного выяснения эпидемиологической ситуации в этой стране\", - цитирует агентство Нестеренко.

По словам дипломата, консульский отдел российского посольства в Мехико приостановил, как и большинство других дипмиссий, прием граждан, но объективно срочные обращения рассматриваются. Сейчас Мексике находятся около 2,5 тысячи российских туристов. Большинство из них находится в курортной зоне Канкуна. Консульский отдел в Мехико закрылся 27 апреля, ожидается, что он возобновит работу 4 мая.



Начиная с середины апреля 2009 года разновидность вируса H1N1 (\"Калифорния\") из Мексики успела распространиться практически по всему миру. О вспышке болезни стало известно 24 апреля. В Мексике болезнь предположительно стала причиной смерти почти 160 человек. Семь летальных исходов от свиного гриппа подтверждено официально. Во Франции насчитывается 20 подозрительных случаев заболевания, в двух из которых заражение свиным гриппом относится к категории вероятного. Одна смерть зафиксирована в США.

27 апреля в Москве была госпитализирована 29-летняя девушка, прилетевшая из Мексики. Ей был поставлен предварительный диагноз ОРЗ. 28 апреля главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что у россиянки гриппа \"Калифорния\" обнаружено не было.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/29/mexico/

1
1189
0