МИД не гарантирует возвращение россиян из Таиланда

По состоянию на середину дня 2 декабря ситуация в Бангкоке, где продолжаются массовые акции антиправительственной оппозиции, остается напряженной.

В минувшую ночь в районе занятого протестующими аэропорта Донмыанг произошел взрыв, ранения получили 27 человек, говорится в сообщении МИД. В городе также проходят демонстрации проправительственных сил. Не исключена возможность крупномасштабных столкновений между противоборствующими сторонами.

При содействии Посольства России в Бангкоке и властей Таиланда продолжается отправка на родину находящихся в этой стране российских туристов.

За время, прошедшее после прекращения работы бангкокского международного аэропорта Суванапум, самолетами компаний «Аэрофлот», «Трансаэро», S-7 и «Владавиа» в Россию вылетели более 3 тыс.

человек. Полеты совершают из аэропорта Утапао, который не приспособлен для приема и отправки столь большого количества людей, отмечается в сообщении. Это приводит к значительным задержкам рейсов и создает серьезные неудобства для авиакомпаний и пассажиров.

МИД настоятельно рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Королевство Таиланд до нормализации ситуации в этой стране.

В случае дальнейшего обострения обстановки выполнение рейсов российских авиаперевозчиков в Таиланд для перевозки на родину соотечественников, а также безопасность россиян не могут быть гарантированы, уточняется в сообщении. Целый ряд стран, в частности, Австралия, КНР, Испания и другие полностью прекратили поездки своих граждан в Таиланд и проводят эвакуацию тех, кто все еще остается в Королевстве.

Источник: http://www.akado.com/news/document35146/

0
713
0