Медведев захотел больше женщин

Президент России Дмитрий Медведев считает, что среди государственных управленцем в России мало женщин.

"Я вчера был в Испании, разговаривал с коллегами из правительства этой страны, они попеняли мне, как президенту Российской Федерации, что у нас мало женщин в правительстве. Мне нечего было на это возразить, - сказал Медведев на встрече с представителями "первой сотни" президентского кадрового резерва в Кремле.

"И даже в том списке, который есть у кадрового резерва, женщин только 12 процентов, это очень мало. В этой связи хотел бы обратиться к моим коллегам из администрации и правительства: эту цифру надо менять, и не для изменения пропорций, а по существу", - поручил он.

Медведев обратил внимание, что современный резерв управленческих кадров, формируемый в России, не должен жить по инерционным признакам номенклатуры советского периода, должен регулярно доказывать свою успешность и компетентность, расширяться за счет все более молодых кадров. "Успешность человека, который находится в современном кадровом резерве, должна проявляться в каждый конкретный момент, то есть он должен быть успешным все время",- отметил глава государства.

"Главное, не испортить начало, по возможности, не превратиться в кадровое подразделение ЦК КПСС, - сказал Медведев в заключительном слове.

– Конечно, это сложно, но достижимо, потому что традиции кадрового резерва в значительной мере опираются на очень древние подходы, я это знаю, я восемь лет работал в администрации президента".

По его словам, кадровый резерв "не должен восприниматься как "междусобойчик", это не должен быть список людей, которые лично близки к президенту, правящей партии, это не список любимчиков", - подчеркнул Медведев.

Медведев также считает необходимым регулярно обнародовать информацию о том, что происходит с карьерой людей, попавших в резерв управленческих кадров, чтобы общественность обладала информацией о том, кого куда назначили.

Президент также выступил с предложением о привлечении в кадровые резервы в большей степени молодых, мало кому известных управленцев. "Мне кажется, мы завысили несколько планку: здесь на самом деле сидят люди, уже вполне состоявшиеся",- охарактеризовал он тех людей, которые уже попали в список "резервистов". "Мне кажется, что в дальнейшем мы должны расширять как раз спектр тех, кто попадает в кадровый резерв, потому что мы с вами понимаем, чем больше молодых людей будет в этом списке, тем лучше", - сказал он, передаёт ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=259472

1
1167
0