Масхадов был готов включить Ичкерию в состав России?

В 2004 году президент Чеченской республики Ичкерия и лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов предлагал российским властям провести переговоры о включении Ичкерии в состав России. Об этом в эфире ГТРК "Грозный" заявил бывший соратник Масхадова и его духовный наставник Аюб Хатаев, сообщает Интерфакс.

По словам Хатаева, план переговоров с Россией предусматривал размещение в Ичкерии российских военных баз, охрану чеченцами российско-грузинской границы, переход боевиков на службу в милицию. Проект этого плана поступил Масхадову от тогдашнего главы правительства Ичкерии Ахмеда Закаева.

Бывший телохранитель Масхадова и его эмиссар в Европе Умар Сугаипов также подтвердил, что его начальник регулярно созванивался с Москвой.

Сугаипов и Хатаев выступали на теледебатах в рамках встречи бывших участников незаконных вооруженных формирований, представителей интеллигенции и духовенства с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Глава республики призывал боевиков, которые до сих пор скрываются в горах, прекратить кровопролитие.

РИА "Новости" сообщает, что бывший министр обороны Ичкерии, теперь депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев подтвердил, что после явки с повинной Кадыров дал ему три месяца на размышления и позволил "исправиться". Также Хамбиев в ходе своего выступления заявил, что деятельность террориста Шамиля Басаева и идеолога ваххабизма Мовлади Удугова якобы финансировал Борис Березовский. "Я лично был свидетелем того, как Березовский передал Шамилю Басаеву один миллион долларов", - объявил Хамбиев.

Источник: http://grani.ru/War/Chechnya/m.147740.html

2
2200
0