Максим Чудов ответил за российских биатлонистов

Россиянин Максим Чудов, все-таки вышедший на церемонию награждения по итогам гонки преследования за серебряной медалью, решил расставить все точки на "i", созвав пресс-конференцию. В своем коммюнике Чудов назвал все скандалы вокруг сборной России бедой, а журналистов и спортсменов, смешивающих наших спортсменов с грязью, призвал высказывать свое мнение, каким бы оно ни было, в лицо, а не за спинами.

"Вы все знаете, что произошло в нашей команде. Это - беда, в причинах которой еще будут разбираться. Я не могу понять другого: что произошло в наших отношениях, если те, кого мы знаем много лет, перестают здороваться, и прячут глаза, когда проходят мимо? Вы считаете, что русскую команду нужно выгнать с чемпионата? Подойдите к нам и скажите об этом открыто.

Вместо этого до нас постоянно доносятся слухи о том, что кто-то потихоньку собирает какие-то подписи, высказывает свои домыслы прессе. Зачем вы делаете это? Хотите спросить о чем-то? Спрашивайте. Я обещаю, что отвечу на любой вопрос. И остальные наши спортсмены ответят", - цитирует Чудова "Спорт-Экспресс".

Однако иностранные журналисты, заполнившие зал для пресс-конференций, потупили глаза, а российский биатлонист продолжил: "Неужели сложно понять, что все мы, так или иначе, одна семья? Неужели кто-то действительно считает, что биатлон без России станет лучше и интереснее? Поднимите руки, кто так думает. Скажите это мне в глаза.

Могу признаться абсолютно честно: сегодня я и не мог выступить лучше.

Так, как хотел. Потому что двое последних суток почти не спал. Потому что не могу просто так взять и выбросить все из головы, сделать вид, что мне наплевать на то, что происходит. Вы считаете, я это заслужил?", - спросил Максим Чудов, но опять не дождался ответа.

Напомним, что перед стартом чемпионата мира трое российских биатлонистов были уличены в допинге, а некоторые иностранные тренеры начали сбор подписей об отстранении России от биатлона. Тренеры, спортсмены и журналисты, переходя все возможные грани дозволенного, не останавливаясь, поливали российских биатлонистов грязью. Продолжили издеваться над Россией и официальные лица IBU, трижды менявшие владельца "золота" по итогам персьюта.

"После гонки преследования у нас был долгий разговор с Оле Эйнаром. За полтора часа мы так и не пришли к единому мнению, остались каждый при своем. Могу повторить то, что сказал Бьерндалену: я согласен с тем, что на данный момент именно он - самый сильный биатлонист в мире. В гонке преследования он быстрее всех бежал и лучше стрелял. Но правила, тем не менее, Оле Эйнар нарушил, а значит, должен за это отвечать.

Люди, которые принимали решение по итогам той гонки, на самом деле сослужили неважную службу всем нам. Они дали понять, что правила - не догма. А это не должно быть так, если речь идет о спорте. И дело вовсе не в том, кому из нас какая медаль досталась", - подытожил Максим Чудов.

Источник: http://www.dni.ru/sport/2009/2/18/159752.html

3
3202
0