Латвия разорится через два года?

Дефицит бюджета Латвии в 2009 году составит 820 миллионов латов, что составляет 5 процентов от валового внутреннего продукта (ВВП). Такое заявление на пресс-конференции сделал министр финансов страны Атис Слактерис, пишет 28 августа журнал "Бизнес&Балтия". Как отмечает издание, ожидаемый дефицит равен 15 процентам от доходной части бюджета 2008 года.

Для уменьшения дефицита, по словам главы Минфина, планируется сократить госаппарат страны на 5 процентов, что позволит сэкономить 50 миллионов. Некоторые аналитики, опрошенные изданием сомневаются в этом, ожидая, что экономия будет как минимум на порядок ниже. Другие уверены, что "эффективная утряска" госаппарата способна дать экономию в 150 миллионов латов.

Президент управляющей компании Parex Asset Management Роберт Идельсонс считает, что если дефицит действительно достигнет 5 процентов, то это станет катастрофой для экономики страны.

"С такими финансовыми показателями мы протянем не больше двух лет!" - считает эксперт. В случае такого дефицита уменьшится объем инвестиций в экономику страны, после чего начнет расти госдолг, который через два-три года, по предварительным оценкам, может составить 70 процентов.

Основной способ выхода из кризиса аналитики видят в уменьшении расходов на госаппарат и увеличении его КПД. "В Литве и Эстонии в органах государственного управления и соцобеспечения работает около 6 процентов населения. У нас - 8 процентов. Эта разница и есть тот самый подкожный жир, которым смело можно пожертвовать", - заявил изданию аналитик банка Hansabanka Петерис Страутиньш.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=48B69D54CE4BF

0
718
0