Кудрин обещает снижение роста ВВП

На модерации Отложенный

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин признал, что рост ВВП в 2009 году не превысит 3 процентов. Об этом пишет газета "Коммерсант" 28 ноября.

27 ноября правительство вчера приступило к пересмотру бюджета. По итогам обсуждения Кудрин заявил, что с учетом пересмотра темпов роста мировой экономики правительство будет вынуждено уточнить прогнозы темпов роста российской экономики. Однако назвать возможное сокращение прогнозных показателей Кудрин отказался, но отметил, что "мировая экономика в следующем году вырастет не на привычные 5 процентов, а только около 2 процента". Кудрин сообщил, что, по его мнению, "зона всех развитых стран, например ЕС, будет иметь отрицательную динамику, то есть снижение ВВП", и "это будет влиять на Россию, на покупку энергоносителей, металлов и другой продукции, производимой в РФ".

Еще в начале 2008 года Белый дом рассчитывал на рост ВВП в 2010 году в 6,6 процента и исходя из этого планировал рост доходов бюджета с 10,9 трлн рублей в 2009 году до 11,7 трлн рублей в 2010 году. Рост расходов запланирован в 1,3 трлн руб. — с 9 трлн рублей в 2009 году до 10,3 трлн рублей в 2010 году.

Однако Кудрин сообщил, что правительству предстоит распроститься с этими планами, а рост российского ВВП не превысит 3 процентов. Если правительство выполнит собственную экономическую программу, то рост бюджетных расходов в 2010 году может также сократиться вдвое — на 600-700 млрд рублей от первоначальных планов.

Кудрин отметил, что в первую очередь пострадают инвестиционные планы правительства. Финансирование уже подписанных проектов будет продолжено, а по остальным "дополнительно изучим актуальность, своевременность и сроки начала таких проектов".

Новый прогноз социально-экономического развития Алексей Кудрин обещал завершить совместно с Минэкономразвития к 1 декабря. "На следующей неделе документ будет дошлифован". Кудрин пообещал, что "в течение ближайших двух недель будет определен список Федеральных целевых программ, который будет начат с 2010 года",— то есть в том числе не будет начат в 2009 году.

Напомним, 26 ноября Кудрин заявил, что резервный фонд придется расходовать вдвое быстрее, чем предполагалось - в 2009 году из него потратят более 1 триллиона рублей.