Кто лидирует в Играх в пересчете медалей на численность населения?

На модерации Отложенный

Многочисленные победы китайцев на Олимпиаде в Пекине неудивительны, имея в виду численность населения этой страны. Очевидно, что у более чем миллиардного населения Китая больше шансов получить медали. Пытаясь загладить эту несправедливость по отношение к менее численным народам, журналисты издания The Los Angeles Times выпустили свой альтернативный рейтинг победителей.

Они подсчитали, что по количеству медалей в пересчете на душу населения за шесть дней пекинских Олимпийских игр лидирует Армения. С населением 3 млн человека, эта бывшая советская республика завоевала три бронзовых награды. На втором месте - Грузия с населением 4,6 млн человек, у нее две золотых медали в дзюдо и одна бронзовая в греко-римской борьбе.



На третьей позиции - Австралия. На ее население в 20,5 млн человек приходится 16 медалей, 5 из которых - высшего достоинства, три из них завоеваны восходящей звездой плавания Стефани Райс (Stephanie Rice). На четвертом месте оказалась Швейцария, уже завоевавшая комплект наград в велогонках. Эта страна также надеется на победу своего теннисного короля Роже Федерера (Roger Federer).

В 2000 г. во время сиднейской Олимпиады и в 2004 г. после Олимпиады в Афинах альтернативный рейтинг The Los Angeles Times выиграли Багамские острова с населением в 300 тыс. человек.