Кризис может повлиять на подготовку саммита АТЭС-2012

Губернатор Приморья Сергей Дарькин заявил, что глобальный кризис ликвидности может внести коррективы в подготовку саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году, передает Reuters.

На вопрос: хватит ли средств на проведение саммита АТЭС и строительства моста из Владивостока на остров Русский, который предполагается возвести к запланированному мероприятию, губернатор Приморья сказал: «посчитаем и будет ясно».

«Тех денег, которые есть, (пока) хватает. Бюджет-то защищенный, там все эти деньги прописаны», - заявил Дарькин. Он также подчеркнул, что это касается лишь тех объектов, строительство которых было запланировано.

Правительство, по словам Дарькина, будет обсуждать подготовку к саммиту и, в частности, вопрос о материальных затратах на него.

Всего на подготовку к саммиту АТЭС правительство предполагало потратить свыше $8 миллиардов, а на строительство трехкилометрового моста в Японском море - $577 миллионов, потребовав от властей Приморья возвести его «во что бы то ни стало».

Кроме того, в августе южнокорейские компании заявляли, что готовы стать подрядчиками строительства инфраструктуры к саммиту АТЭС.

Москва расценивает проводимый через четыре года саммит глав государств Азиатско-Тихоокеанской организации сотрудничества как генеральную репетицию Олимпиады-2014 в Сочи, куда из казны закачиваются огромные ресурсы.

Причем глава Минрегиона РФ Дмитрий Козак заявил, что пока отказов от строительства олимпийских объектов со стороны инвесторов нет, но если мировой кризис ухудшит «финансовое самочувствие» участвующих в проектах фирм, это может повлиять на подготовку Сочи к Олимпиаде-2014.

«Если это произойдет, для строительства олимпийских объектов будут использоваться бюджетные деньги, или государство будет искать новых инвесторов», - сказал он.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/10/14/sammit.html

0
1014
0