Кондолиза Райс прибыла с незапланированным визитом в Ирак

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла с незапланированным визитом в Ирак. Как сообщили представители властей страны, целью приезда госсекретаря США является обсуждение вопросов вывода американских войск с премьер-министром Нури аль-Малики. К.Райс планирует призвать Багдад устранить имеющиеся между сторонами разногласия, которые касаются иракско-американских переговоров по проблеме военного присутствия США в Ираке, передает Associated Press. Как отметила госсекретарь США в интервью журналистам, переговоры продвинулись далеко, однако "не похоже, что они близятся к завершению".

8 августа 2008г. сообщалось, что США и Ирак готовы заключить соглашение, по условиям которого все американские военные покинут территорию Ирака к октябрю 2010г.

Напомним, что 1 августа 2008г. президент США Джордж Буш объявил о том, что срок службы американских военнослужащих в Ираке будет сокращен с 15 до 12 месяцев.

20 июля этого года глава объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Муллен выразил опасения по поводу установления определенных сроков для сокращения американских войск в Ираке. "Лучший способ определить необходимое количество войск - оценить существующие условия и проконсультироваться с американскими военачальниками", - заявил М.Муллен. Он добавил, что ситуация со стабильностью в Ираке может оказаться под угрозой, если сроки вывода американских войск будут заранее определены. При этом если условия в Ираке продолжат улучшаться, руководству США можно будет порекомендовать дальнейшее сокращение контингента войск в стране уже осенью текущего года, считают в Пентагоне.

Решение об установлении временного промежутка для сокращения американских войск в Ираке было принято после состоявшейся 19 июля с.г. видеоконференции между президентом США Джорджем Бушем и Н.аль-Малики.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080821121151.shtml

0
788
0