Кондолиза Райс пообещала оставить Корею в \"черном списке\"

На модерации Отложенный

Госсекретарь США Кондолизза Райс пообещала японским властям, что Вашингтон не станет немедленно исключать Северную Корею из списка стран - пособников терроризма, сообщается на сайте Fox News со ссылкой на источник в японском Министерстве иностранных дел на условиях анонимности.

Как сообщает телеканал, министр иностранных дел Японии Масахико Комура (Masahiko Komura) в телефонном разговоре попросил Кондолиззу Райс не проводить немедленного исключения Северной Кореи из списка. госсекретарь заверила министра, что 11 августа исключение производиться не будет.

Японская сторона настаивает на том, чтобы Северная Корея сообщила точные сведения о японских гражданах, похищенных корейскими спецслужбами в 1970-е и 1980-е годы для обучения разведчиков японскому языку.

Корейская сторона выдала пятерых похищенных японцев и сообщила о том, что еще семеро умерли, однако японские власти утверждают, что похищений было больше тринадцати, и выданы не все похищенные.

Напомним, согласно результатам шестисторонних переговоров КНДР пообещала закрыть свой основной ядерный реактор в Йонбене к началу октября. Предоставление полной информации о ядерной программе Северной Кореи является основным требованием США для исключения страны из "черного списка".