Компьютер поможет принять роды

На модерации Отложенный

Ученые из Флоридского университета в городе Гейнсвилл предложили новый способ контролировать ход родов при помощи компьютера.

По статистическим данным, сегодня в США около 30% родов не обходится без кесарева сечения. Многие медики утверждают, что эта операция подвергает большому риску как мать, так и ребенка, притом что некоторые стандартные процедуры лишены необходимости.

Новый программный инструмент, предложенный американскими специалистами, должен помочь акушерам более точно контролировать ход родов и принимать решения о необходимости кесарева сечения.

Одной из наиболее распространенных причин хирургического вмешательства при родах является их аномальная замедленность. Однако увидеть границу, отделяющую норму от экстренной ситуации, по словам специалистов, довольно непросто.

Многое зависит от опытности врача, его способности интерпретировать показания ультразвукового сканирования родовых путей.

По мнению доктора Хосе Принсипе, руководителя Лаборатории нейронной инженерии Флоридского университета, компьютер может справиться с задачей выявления пограничного состояния лучше человека. Ученые говорят, что все необходимые данные, такие как электрическая активность мышц матки, могут получаться при помощи специального беспроводного сенсора. На основании полученной информации врачу будет проще определить, идут ли роды нормально — или необходимо прибегнуть к кесареву сечению.

Илья Уланов