Китайских школьников ограничат в опытах по химии

Власти китайской столицы запретили пекинским школам на время поведения летней Олимпиады хранить в своих лабораториях любые химические вещества.
Согласно распоряжению, запасы реагентов, используемых для школьных опытов, должны быть полностью израсходованы к концу июля, чтобы в августе, когда начнутся Олимпийские игры, не осталось никаких потенциально опасных субстанций.

Как отмечает редактор китайской службы Би-Би-Си, инициатива китайских властей подтверждает то, что Пекин на время Олимпиады не желает оставлять ничего на волю случая.

Возможно, что дополнительные ограничения на время Олимпиады будут введены не только для китайских школьников, но и для взрослых граждан.

В Китае обсуждается предложение запретить чиновникам на время Олимпиады как предлагать, так и принимать от кого-то сигарету на людях.


Еще в 2004 году премьер-министр Китая пообещал Пекину "некурящую Олимпиаду", однако пока официально об ограничениях на курение во время Олимпийских игр объявлено не было.

Подготовка Китая к проведению Олимпиады уже не раз становилась поводом для обсуждения в западных СМИ.


Среди примеров, вызывавших критику, - переселение 10 тысяч жителей деревень, на месте которых должен быть построен терминал аэропорта в Пекине, а также принудительное направление более миллиона людей на строительство плотины на реке Янцзы.

Государственные СМИ Китая сообщали о том, что переселенные граждане очень довольны новой жизнью.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7288000/7288930.stm

0
634
0