Калифорния объявлена зоной бедствия: людям выплатят компенсации

Президент США Джордж Буш во вторник официально объявил зоной бедствия Калифорнию. Это было сделано для того, чтобы пострадавшие от лесных пожаров жители четырех графств штата могли получить помощь федерального правительства.

Сообщается, что заявление Джорджа Буша позволит жителям графств Санта-Барбара, Риверсайд, Лос-Анджелес и Орандж, понесшим значительный ущерб из-за лесных пожаров, бушевавших в регионе с 13 ноября, рассчитывать на получение средств для строительства временного жилья и ремонта пострадавших домов. Кроме того, они смогут получить дешевые кредиты на погашение убытков в связи с утратой незастрахованного имущества.

Как сообщает "Интерфакс", благодаря действиям президента правительство штата, муниципальные власти и несколько частных некоммерческих организаций смогут претендовать на получение помощи за счет федерального бюджета на условиях совместного несения расходов.

Эти средства будут потрачены на уборку мусора и принятие срочных мер по противодействию угрозе новых пожаров.

Между тем, по информации ПРАЙМ-ТАСС, причиной масштабных пожаров в Калифорнии, в результате которых было уничтожено около 200 домов, мог стать непотушенный студентами костер.

В подтверждение этому полиция получила анонимное сообщение о том, что десять студентов колледжа в возрасте от 18 до 22 лет устроили вечеринку на заброшенном частном владении, где и разожгли костер.

"Скорее всего, пожар был результатом небрежности, а не преступного умысла", - заявил шериф Санта-Барбары Билл Браун. Напомним, в результате пожара, который охватил огромную территорию, были эвакуированы тысячи жителей, пострадали 13 человек.

Источник: http://www.dni.ru/society/2008/11/19/153624.html

0
924
0