Ющенко: мы не хохлы - мы стратегические партнеры

Вопросы украинско-российских отношений необходимо решать с точки зрения существования двух независимых государств. Об этом президент Украины Виктор Ющенко заявлил в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером. По его словам, Россия и Украина должны «отойти от политики младшего брата».

«Мы достойный брат, свободный брат. Еще раз хочу подчеркнуть: мы не малороссы, мы не хохлы, мы – украинская нация, которая имеет свободное независимое государство», – сказал Ющенко. Он подчеркнул, что у Украины «большая любовь к нашим соседям и великому российскому народу, и ко всей России».

Ющенко отметил, что Украина и Россия должны уважать суверенитет друг друга и приять мудрое решение, которое позволить избавиться от проблем прошлого, как это произошло между Украиной и Польшей. Украинский президент призвал российскую сторону «осуществить историческое примирение».

«Как избавится от комплексов прошлого? Мне кажется, есть хороший пример в нашей истории. Посмотрите на наши отношения с Польшей. 15 лет назад украинцу стыдно было назваться украинцем в Польше. Посмотрите, как нации прошли этот путь. 8 лет мы с поляками, с которыми у нас была сложная история, вместе мы вышли на формулу согласия», – сказал украинский президент.

«Я убежден – год, два три, и мы достигнем тех отношений, которые у нас есть сегодня с поляками. Спросите у поляка – кто твой первый друг? Он скажет: украинец. Спросите украинца: кто твой первый друг? Он скажет: поляк. И я уверен, что таких же отношений мы достигнем и в украинско-российских отношениях», – сказал Ющенко. По его словам, Россия всегда была и есть и будет стратегическим партнером Украины.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/12/02/hohl.popup.html

3
1245
0