Интернет-пиратство приобретает угрожающие масштабы

Проблема интернет-пиратства в России приобретает угрожающие масштабы. Один из последних примеров: фильм \"Тарас Бульба\" можно было скачать на одном из порталов уже через час после премьерного показа.

Масштабы воровства с развитием Глобальной сети становятся глобальными. Любые фильмы, песни, музыкальные клипы распространяются через Интернет практически бесконтрольно. Нарушители авторских прав очень оперативно выкладывают в Сети новинки кинопроката. \"Фильм \"Тарас Бульба\", который представляло ВГТРК, появился на одном из торрент-сайтов через час после премьерного показа. Это создает серьезные проблемы для производителей\", - говорит Александр Жаров, заместитель министра связи и массовых коммуникаций.

На создание фильмов киностудии тратят годы и миллионы долларов. Интернет-пираты крадут у прокатчиков десятки, а то и сотни тысяч зрителей. \"Наносится огромный вред как потребителям, так и государству в плане неуплаты налогов, - говорит Владимир Цветков, начальник отдела ДЭБ МВД РФ. - Есть целая индустрия, которая находится на нелегальном положении\".

Копия, снятая в кинозале с экрана или, как ее еще называют, рулонная, обычно появляется в Интернете в считанные часы после кинопремьеры. Она всегда отличается ужасным изображением.

Интернет-пираты наносят не только материальный, но и моральный ущерб создателям произведения. От жуткого качества многие зрители просто теряют интерес к фильму. \"Правообладатель, даже если выложит свой фильм и предложит его пользователю, не сможет конкурировать с гигантским количеством нелегальных ресурсов, которые его тут же будут забивать в строке поиска, казалось бы, легальной поисковой машины\", - поясняет Михаил Вьясков, исполнительный директор Ассоциации DVD-издателей.

Поисковые системы, такие, как Яндекс и Google, по сути, сами помогают найти пиратские видеокопии. Например, свежий голливудский фильм \"Форсаж-4\". Печатаем название в строке поиска и система сама подсказывает, что сделать - скачать фильм бесплатно или смотреть в режиме онлайн. Все очень просто.

Относительно хорошая копия попадает в Интернет через час-другой после DVD-релиза. В 9 утра открывается продажа дисков, к 10 - кино уже свободном доступе и почти не отличается от цифрового качества. \"На плазменном экране до 40 дюймов различий в качестве по видео практически нет. Если по звуку, то в зависимости от копии. Если версия 5.1, то никакой разницы нет\", - говорит Федор Байков, руководитель информационного отдела Ассоциации DVD-издателей.

Именно за предоставление такой возможности стокгольмский суд признал четверых создателей сайта Pirate Bay виновными в пособничестве нарушению авторских прав.

\"Приговор каждому - 1 год\", - огласил приговор судья.

Pirate Bay или \"Пиратская бухта\" (именно так переводится название) - это файлообменный сайт, по-другому торрент-трекер, своего рода посредник, через которого пользователи обмениваются информацией, зачастую краденой - фильмами, музыкой и видеоклипами. То есть самих произведений на торрент-сайтах нет, но с их помощью раздобыть нужный файл не составляет труда.

Осужденные свою вину не признали, но зато у пиратской партии - такие есть в некоторых странах, в том числе и в Швеции - прибавилось сторонников.

\"Они хотят нас посадить за организованную преступность, - говорит один из подсудимых. - А какие же мы преступники?\"

В России первый условный срок за интернет-пиратство получил Сергей Аврамов из Ростова-на-Дону в 2007 году. Он выложил в общее пользование чужую бухгалтерскую программу и нанес ущерб ее авторам на сумму 95 тысяч рублей. \"Это первый прецедент, когда человек был наказан. Сейчас суд Ростова-на-Дону рассматривает второе дело. Этот процесс надо совершенствовать\", - считает Александр Жаров. \"Пиратство - большая проблема во многих странах, - заявил Стив Балмер, генеральный директор компании Microsoft. - Эта проблема в Китае больше, чем в России. В России три года назад она была острее. Но и сейчас в России она больше, чем в Германии или США. Мы увидели значительное улучшение дел в России, но предстоит еще много сделать\".

Интерес каждого ресурса, выкладывающего фильм быстрее других, - в своей собственной популярности. Зависимость простая - чем больше посещаемость, тем дороже реклама. \"Они зарабатывают на рекламе, плюс услуги за скачивание, недорого - несколько рублей за операцию. Один из музыкальных порталов зарабатывал 35-40 миллионов долларов в год на таких услугах\", - рассказывает Александр Жаров.

Интересы правообладателей в Интернете вообще мало кого интересуют. Им наносится ущерб во время кинопроката, еще больше они теряют после DVD-релиза. Другой вид нарушения авторских прав связан с возможностью смотреть фильмы в режиме онлайн. И если такие интернет-ресурсы, как Майл.Ру или Рамблер все же пытаются заключить с правообладателями лицензионное соглашение, то на популярном сайте \"ВКонтакте.Ру\" запросто можно найти нелегальные новинки кинопроката.

Эксперты говорят, чтобы доказать вину распространителя, нужно провести ряд очень сложных технических мероприятий, а потом перевести данные следствия на язык, приемлемый для суда. А это очень не просто.

\"Наши правоохранительные органы не хотят возиться и доказывать, кто же украл. Поэтому они ссылаются - мы не знаем, где находится сервер, с которого производится распространение и так далее. В мире эти вопросы давно решены и не важно, где находится сервер, - говорит Илья Пономарев, член комитета ГД по информационной политике, технологиям и связи. – Виноват тот, кто совершил нарушение\".

В министерстве связи и массовых коммуникаций считают - виноваты и распространители, и пользователи. \"Ответственность и на том, кто предоставляет. В то же время нельзя говорить, что пользователь находится вне правового поля. Он тоже несет ответственность\", - считает Александр Жаров.

\"Я бы не назвал наши законы суровыми. Они, скорее всего, адекватны тому ущербу и той проблеме, которая выносится на международный уровень\", - говорит Владимир Цветков.

На смену видеопиратам в их привычном понимании приходят интернет-пираты. Они постепенно выживают ларечников и у них уже совершенно другой размах. Только для закона они равны. 146-я статья Уголовного кодекса гласит: за нарушение авторских прав - до 6 лет тюрьмы. Доказывай потом судье, что не пират.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=278746

26
1784
0