Япония готова предоставить кредит Грузии

На модерации Отложенный

Правительство Японии «утвердило курс на предоставление Грузии иенового кредита на восстановление экономики этой страны», сообщает телеканал «Вести».

По подсчетам созданного при участии ЕС объединенного комитета, Грузии на восстановление социальной инфраструктуры и экономики, оказание помощи беженцам «потребуется около пяти миллиардов евро».

Япония намерена объявить о своей готовности предоставить Тбилиси не только кредиты, но также и безвозмездную помощь. С учетом позиции Японии как действующего председателя «большой восьмерки» она «будет представлена на высоком уровне, окончательно он будет определен в зависимости от развития внутриполитической обстановки в Японии»,- заявил источник.

В сентябре руководство США объявило о выделении для Грузии американской помощи в размере миллиарда долларов (сам Саакашвили оценил ущерб от «российской агрессии» в $2 миллиарда). По словам госсекретаря Кондолизы Райс, помощь Вашингтона поможет Грузии «выжить, восстановиться и процветать». По данным Белого дома и госдепартамента США, 570 миллионов долларов (из выделенного миллиарда) будут предоставлены Грузии уже до конца текущего года. В госдепартаменте ожидают, что остающиеся 430 миллионов для Грузии будет утверждать и выделять уже следующая администрация США, которая придет в Белый дом в январе 2009 года.