Госкорпорацию АСВ превратят в продавца банков

На модерации Отложенный

Госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будет осуществлять поиск и отбор инвесторов для банков, не выполняющих обязательства. Об этом говорится в законопроекте, который правительство и Центробанк внесли 20 октября в Госдуму, сообщает "Коммерсант".

Накануне со слов первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова стало известно, что правительство разрешит АСВ выкупать проблемные банки. Шувалов также заявил, что агентство предполагается наделить функциями, которые позволили бы ему "обеспечить новый менеджмент" в проблемных банках. Кроме того, правительство выделит АСВ 200 миллиардов рублей из свободных средств федерального бюджета на 2008 год.

"Коммерсант" пишет, что основной задачей АСВ будет не вхождение в капитал банков для последующего оздоровления, а поиск инвесторов, желающих приобрести такой актив. При этом бюджетные средства на выход из тяжелого положения получит именно инвестор, а не пострадавший банк. Если же инвестор не найдется, то АСВ будет самостоятельно входить в капитал банка, а после выправления ситуации выставлять банк на торги.

При этом поддержку АСВ получат не все банки, а лишь те, от банкротства которых может пострадать весь финансовый сектор.

Сейчас АСВ занимается страхованием вкладов банков, входящих в систему страхования вкладов, и конкурсным управлением банками, после отзыва у них лицензии Банком России.

"Коммерсант" пишет, что новый механизм "спасения" российских банков с участием АСВ позволит Центробанку прекратить привлечение госбанков к покупке пострадавших кредитных организаций. Напомним, что государство скупает испытывающие трудности банки с сентября. В частности, госкорпорация ВЭБ договорилась о покупке 98 процентов акций "Связь-банка" и банка "Глобэкс". 90 процентов инвестбанка "КИТ Финанс" приобрели госкомпании РЖД и "АЛРОСА", а Газэнергопромбанк - 100 процентов Собинбанка.