Гены, отвечающие за рост мышц, не работают у взрослых

На модерации Отложенный

Американские исследователи пришли к новому пониманию того, как работают гены, отвечающие за формирование мышечных клеток. Это может повлиять на методы пересадки стволовых клеток при мышечной дистрофии и мышечных травмах.

Выяснилось, что гены, играющие важную роль в росте мышечных клеток эмбрионов и новорожденных, не являются, как правило, активными в стволовых клетках взрослых. Следовательно, использовать стволовые клетки эмбрионов при лечении мышц взрослых не имеет смысла.

Предыдущие исследования Кристофа Леппера из Балтиморского института Карнеги показали, что рост мышц у эмбрионов контролируют гены Pax3 и Pax7. Pax7 также способствует строительству мышц у новорожденных мышей. Чтобы лучше понять функции генов, г-н Леппер и коллеги изучили их на примере мышей.

«Я думал, что, будучи столь необходимыми в организме эмбриона, они должны играть важную роль и в стволовых клетках взрослой мыши», — поясняет профессор.



С помощью генной инженерии гены Pax3 и Pax7 были подавлены в стволовых клетках взрослой мыши. К удивлению исследователей, клетки по-прежнему функционировали нормально. После этого ученые повредили мышцы бедного зверька между коленом и лодыжкой, но стволовые клетки все равно продолжали генерировать новые мускулы даже при отсутствии двух важнейших для эмбриона генов.

Выяснилось, что гены проявляют активность лишь в течение трех недель после рождения мыши. После этого они отходят на второй план, позволяя вступить в игру другим генам. Отчитавшись об исследовании в журнале Nature, ученые призвали коллег проверить и другие гены стволовых клеток.