Газпром получил от Украины $310 млн за газ

На модерации Отложенный Газпром получил от НАК "Нефтегаз Украины" 310 млн долл. в счет оплаты поставленного в феврале 2009г. газа, украинской компании остается заплатить еще 50 млн долл. Об этом РБК сообщили в управлении информации Газпрома.

Согласно новому контракту с Газпромом на поставку газа, "Нефтегаз Украины" должен рассчитаться по факту поставки газа до 7-го числа каждого следующего месяца. Если он затянет с расчетами, стороны могут перейти на 100-процентную авансовую систему на срок всего контракта.

Заместитель секретариата президента Украины Александр Шлапак сегодня сообщил, что "Нефтегаз Украины" перечислил Газпрому 310 млн долл. за февральский газ 4 марта. По его словам, полностью рассчитаться за февраль украинская компания может сегодня, 5 марта, или 6 марта.

Тем временем первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков заявил сегодня, что если Украина не погасит полностью долг за газ, "Газпром обязан будет задействовать все, что прописано в контрактах". При этом он выразил уверенность, что у правительства Украины есть все возможности осуществить необходимый платеж к 7 марта.

"Но вся эта возня ни к чему хорошему не приведет, и я хотел бы, чтобы возобладал здравый смысл и не создавались условия для нарушения ритмичных поставок нашего газа на Украину и в Европу", - сказал первый вице-премьер. Он особо подчеркнул, что в этой ситуации Россия и Газпром выполняют все свои обязательства.