ФАС проверит аптеки, завышающие цены на лекарства

На модерации Отложенный

Федеральная антимонопольная служба России намерена усилить контроль на фармацевтическом рынке страны. Она составит списки аптек, занимающих доминирующее положение на региональных рынках, и будет ежеквартально проверять в них цены на 100 наиболее востребованных населением лекарств.

ФАС объясняет свое решение тем, что с осени 2008 года в России цены на лекарства в России заметно выросли из-за \"зависимости российского рынка лекарственных средств от импорта, то есть от курса рубля по отношению к основным мировым валютам\".

Однако ряд игроков рынка под предлогом кризиса намеренно завысил цены на лекарственные препараты, утверждает ФАС, а потому \"учитывая чрезвычайно высокую социальную значимость такого фактора, как цены на лекарственные средства\", ФАС совместно с другими ведомствами усиливает контроль за возможными злоупотреблениями в области ценообразования.

Как сообщает BFM.ru, данные о ценах ведомство будет анализировать \"задним числом\", с 1 января 2009 года. Первый отчет территориальные органы представят в Центральный аппарат ФАС России 1 августа 2009 года по итогам мониторинга цен по состоянию на 1 января, 1 апреля и 1 июля.



Мониторинг будет проводиться среди аптечных сетей, занимающих на рынках долю более 35%, т.е. в списки предположительно войдет около 1 тысячи аптечных сетей.

По данным маркетингового агентства DSM Group, средняя стоимость упаковки лекарственного препарата на коммерческом рынке России за I квартал выросла на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 72,5 рубля.

Генеральный директор маркетингового агентства DSM Group Александр Кузин считает, что ФАС опоздала с контролем за ценовой политикой аптечных сетей: \"Да, в 2008 году цены на лекарства выросли в основном из-за курсовой разницы (80% препаратов фармацевтического рынка России импортного производства, отечественные компании используют в производстве импортные компоненты). Однако с апреля этого года цены начали снижаться благодаря укреплению рубля - примерно на 2%\".

В среднем же, по данным участников рынка, конечный потребитель покупает лекарства на 50% дороже цены компании-изготовителя, которые складываются из наценки оптового торговца и торговой сети.