Дом Sotheby\'s снял с торгов картину Пикассо

Написанный Пабло Пикассо в 1909 году "Арлекин" отозван по просьбе владельцев с нью-йоркских торгов дома Sotheby's, назначенных на 3 ноября. Картина, оцененная более чем в 30 миллионов долларов, должна была стать одним из самых дорогих лотов, отмечает The New York Times. Полотно приезжало в Лондон и в Москву в рамках сезонных предаукционных выставок Sotheby's.

Мотивы отзыва полотна с торгов не разглашаются. Дэвид Норман, возглавляющий отдел импрессионистов в доме Sotheby's, назвал обстоятельства произошедшего "конфиденциальными".

"Арлекин" - редкий и ценный образец аналитического кубизма, которым Пикассо был увлечен в конце 1900-х годов.

С конца 1940-х эта картина принадлежала художнику-сюрреалисту Энрико Донати. Владелец "Арлекина" умер в апреле 2008 года в возрасте 99 лет, и на аукцион полотно выставили его наследники.

По сведениям The New York Times, дирекция Sotheby's планировала продавать картину без аукционной гарантии (под этим термином подразумевается заранее оговоренная сумма, которую получит владелец лота независимо от исхода торгов). После долгих переговоров "Арлекин" был выставлен с условием, что владельцы могут отменить решение о продаже, что и произошло. Пока неизвестно, планируется ли теперь продажа картины, минуя аукционы.



Источник: http://lenta.ru/news/2008/10/28/arlequin/

0
985
0