Чавес экспроприирует американскую компанию

На модерации Отложенный

Президент Венесуэлы Уго Чавес на заседании совета министров дал в среду, 4 марта, указание экспроприировать заводы по переработке риса американской компании Cargill.

Причиной такого решения Чавес назвал "грубое нарушение закона" по производству продуктов питания по регулируемым государственным ценам.

Президент заявил, что "революционное" правительство сделает все возможное, чтобы гарантировать населению дешевое продовольствие высокого качества, и распорядился незамедлительно "начать процесс экспроприации".

Чавес также отметил, что готов экспроприировать все предприятия группы Polar, которая является крупнейшей в стране компанией по производству продовольствия.

Завод этой компании по переработке и упаковке риса в понедельник был взят под "временный" государственный контроль.

На этом предприятии не выпускался белый рис, цена на который регулируется государством. Зерно обрабатывалось и поставлялось в магазины как "ароматизированный" рис по более высокой цене. Решение властей вызвало протест со стороны владельцев Polar, которые заявили о нарушении конституции и венесуэльского законодательства.

Чавес указал на несостоятельность протестов главы Polar и посоветовал ему не идти на конфронтацию с правительством и на нарушение законов.

Напомним, 28 февраля Чавес отдал армии приказ взять под контроль все предприятия по производству риса в стране.