Большинство нефтяных проектов в России нерентабельны

Большинство новых проектов российских нефтяников являются нерентабельными даже при цене нефти в 150 долларов за баррель. К такому выводу пришло Министерство энергетики РФ, пишет газета \"Ведомости\".

В Минэнерго проанализировали данные нефтяных компаний. Выяснилось, что при существующем налоговом режиме из почти десятка крупных месторождений имеет смысл разрабатывать только три.

Газета пишет, что при освоении типового нового проекта Россия является лидером по фискальной нагрузке: доходы государства в таком проекте превышают 83 процента, а инвесторов составляют около 17 процентов. Для сравнения, в США аналогичные показатели достигают около 67 и 33 процентов соответственно, а в Великобритании - 37 и 63 процентов.

В Минэнерго считают, что без дополнительных льгот для новых месторождений к 2013 году уровень добычи нефти в России упадет на 40 миллионов тонн по сравнению с уровнем 2008 года.

В прошлом году в стране было добыто 488,1 миллиона тонн нефти.

В начале июня сообщалось, что Минэнерго подготовило проект, в соответствии с которым предлагается обнулить экспортную пошлину на нефть с месторождений Восточной Сибири. Таким образом предлагалось снизить налоговую нагрузку на российских нефтяников. Ранее министр энергетики Сергей Шматко говорил о том, что нулевая пошлина на восточносибирскую нефть может быть введена на три года.

В начале июня стало известно, что благодаря росту мировых цен на нефть с 1 июля экспортная пошлина на нефть в России увеличится с 152,8 доллара до 210-212 долларов за тонну. Минимальной ставка пошлины была в феврале текущего года, когда она была снижена до 100,9 доллара за тонну.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/18/taxes/

6
1472
0