Аэропорты РФ усиливают контроль из-за свиного гриппа

На модерации Отложенный

В России с сегодняшнего дня будет усилен контроль в аэропортах, принимающих воздушные суда, прибывающие из Америки, сообщил журналистам глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко.

\"Если вчера (26 апреля) мы говорили о том, что будут досматриваться суда, прибывающие из США, а также частные рейсы и чартеры из Мексики, то с сегодняшнего дня мы объявляем о том, что будут досматриваться все суда, прибывающие с американского континента\", - сказал он.

По его словам, вся Северная Америка и часть Южной уже захвачены этим вирусом. \"Поэтому мы вводим такую меру для того, чтобы максимально уменьшить возможность завоза вируса на территорию нашей страны\", - сказал он.

В то же время Г.Онищенко отметил, что поводов для паники в связи с появлением этого вируса нет. По его словам, вирус свиного гриппа не является \"особо опасным\". Так, при госпитализации больного надо поместить в отдельную палату, а при взаимодействии с другими людьми достаточно надеть маску. Для обслуживающего персонала защитными средствами являются халат и маска.

По словам Г.Онищенко, главной задачей Роспотребнадзора является выявление людей, которые прибыли из неблагополучных территорий.

Эпидемия свиного гриппа, начавшаяся в Мексике, уже унесла жизни более 100 человек. Новый вирус комбинирует генетический материал гриппа свиней, птиц и человека, указывают специалисты. Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку свиного гриппа в Северной Америке \"угрозой здравоохранению международного уровня\". Представители организации опасаются, что заболевание может затронуть и другие страны, и призывают к скоординированным действиям.

Российские власти уже приняли ряд мер, направленных на недопущение распространения опасного заболевания на территории РФ. Ветеринарные службы ввели запрет на ввоз в РФ свинины и ряда других мясных продуктов из стран Центральной Америки и ряда штатов США, а в аэропортах, принимающих самолеты из регионов, где были зафиксированы случаи заражения вирусом, введены меры контроля. По распоряжению премьер-министра РФ Владимира Путина, в правительстве создана комиссия по предотвращению распространения заболевания.