Все больше людей пользуются услугами бюджетных авиакомпаний

На модерации Отложенный Пассажиропоток второй по величине бюджетной авиакомпании EasyJet Plc вырос в феврале 2008 на 22% по сравнению с этим же месяцем прошлого года, с 2,65 млн. до 3,24 млн. человек. А ее фактор загрузки при этом увеличился на 1,8 процентного пункта до 84,6%.

Пасажиропоток ее более крупного конкурента Ryanair Holdings Plc вырос в прошлом месяце на 20%, а ее коэффициент загрузки сократился на 2 процентных пункта до 75%.

Но в отличие от Ryanair, EasyJet старается привлечь большее количество деловых пассажиров, которые обычно делают более поздние, и более дорогие заказы билетов, и предпочитают летать в те аэропорты, которые расположены как можно ближе к центру города, например в Лондонский “Гатвик”.
Кстати, помогло увеличить пассажиропоток Ryanair приобретение ей GB Airways Ltd., которая в прошлом месяце перевезла 201257 авиапассажиров, на 4,4% больше, чем в феврале 2007. Ее коэффициент загрузки подскочил на 7,9% до 90,5%.

EasyJet открыла в феврале девять новых маршрутов, семь из которых – из Парижского аэропорта Шарля де Голя. Кроме того, она привлекла пассажиров существенными скидками, которые достигали 25%.