В чем проявляется твой патриотизм?

На модерации Отложенный

Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.

Александр Пушкин


Политики все чаще говорят о патриотизме и любви к Родине. Однако это спекуляции или самопиар, направленные исключительно на манипуляцию массами. Если быть точнее, манипуляцию нами, для достижения собственных интересов! И если раньше была актуальна фраза: «Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей Родины», то теперь ей на замену пришла другая: «Не спрашивай, что ты можешь сделать для своей Родины, - тебе и так об этом напомнят». Улицы пестрят кричащими лозунгами и красивыми фразами. Но это ли настоящий патриотизм?

Нет патриотов там, где речь идёт о налогах.

Джордж Оруэлл


Естественно, что люди уже устали от таких «патриотов», а на такие PR-акции у нас уже выработан иммунитет. Да и не на пустом месте он появился: курс национальной денежной единицы не стабилен, налоги растут, социальные реформы отсутствуют... - вот с чем приходится сталкиваться каждому из нас сегодня. Откуда тут взяться любви к Родине?!

Мы давно для себя решили, что «все они одинаковые и верить никому нельзя»! Все мы давно уже не верим в обещания наших политиков, знаем, что они делают и чего НЕ ДЕЛАЮТ...

И значит ли это, что настоящие патриоты своей страны исчезли?

Неужели постоянные политические спекуляции отбили у нас всякое желание называть себя человеком, искренне любящим своё Отечество?

Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом.

Виссарион Григорьевич Белинский


С этой фразой согласится любой.
Так мыслит большинство из нас. И Ты тоже так считаешь! Но гораздо проще жаловаться на правительство, обвинять во всем коррупцию и разводить руками - мол «а что я могу?!»

Все мы ответственны за будущее нашей страны. Ответственность у нас одна - ответственность перед нашей Родиной, потомками, историей. Наше безразличие - это прочный фундамент, позволяющий горе-политикам воплощать их интересы в жизнь.

Никто и никогда не сможет запретить Тебе элементарные вещи - не давать взяток и не брать их, пользоваться своим конституционным правом - голосовать на выборах, поддерживать отечественного производителя, или банально перестать мусорить на улице.

И главное - никто не может запретить Тебе гордиться своей страной. Пусть в ней миллионы тысяч недостатков, но в твоей стране есть чем гордиться!

Мы любим свою страну «Потому, что...» или «Несмотря ни на что»?

Сейчас, во времена экономической нестабильности, спекуляции понятием «кризис», угрозой подрыва культурных ценностей и морально-этических идеалов, как раз время задать вопрос: В чем проявляется Твой патриотизм?